Mitarbeitende

Die Hauptverwaltung der Neuapostolischen Kirche Nord- und Ostdeutschland hat ihren Sitz in Hamburg. Weitere Kirchenverwaltungen befinden sich in Berlin, Hannover und Taucha. Die Verwaltungen sind zentrale Dienstleister für die Gemeinden, arbeiten der Kirchenleitung zu und sorgen für die Einhaltung rechtlicher Rahmenbedingungen. Die Tätigkeit der Seelsorger und Beauftragten vor Ort zu erleichtern und zu unterstützen sowie sie von administrativen Tätigkeiten zu entlasten, ist das Ziel aller Mitarbeitenden.

Gruppieren nach: Alphabet | Standort | Funktion

Annegret Adam

Immobilien
Team Liegenschaften

a.adam@nak-nordost.de +49 30 446877-62

Stefan Adam

Immobilien
Team Objektmanagement

s.adam@nak-nordost.de +49 30 446877-61

Thorsten Backhaus

Finanz- und Rechnungswesen
Leitung, operatives Controlling

t.backhaus@nak-nordost.de +49 40 471093-22

Nina Buhrandt

Immobilien
Teamleitung Liegenschaften, Immobilienvertrieb, Hausverwaltung

n.buhrandt@nak-nordost.de +49 40 471093-48

Svetlana Bulatova

Ausland-Verwaltung
Übersetzungen, Reisemanagement, MDV-Ausland

s.bulatova@nak-nordost.de +49 30 446877-15

Petra Dehnbostel

Allgemeine Verwaltung
Interne Prozesse, Sekretariat, Reisemanagement

p.dehnbostel@nak-nordost.de +49 40 471093-33

Uli Falk

Landesvorstand
Landesvorstand

u.falk@nak-nordost.de +49 40 471093-23

Birte Flügge

Allgemeine Verwaltung
Leitung, Events

b.fluegge@nak-nordost.de +49 40 471093-18

Michael Friedel

Kirchenmusik
Orgelbauer

m.friedel@nak-nordost.de +49 173 21 69 438

Ole Frommhold

Immobilien
Team Objektmanagement

o.frommhold@nak-nordost.de +49 40 471093-45

Jürgen Gerisch

Kirchenmusik
Stellv. Leitung

j.gerisch@nak-nordost.de +49 3741 52 17 20

Marcus Granzin

Finanz- und Rechnungswesen
Buchhaltung und Zahlungsverkehr | Operatives Controlling

m.granzin@nak-nordost.de +49 511 39909-42
Reiner Harting

Reiner Harting

Allgemeine Verwaltung
Archiv (Ehrenamt)

r.harting@nak-nordost.de

Valeri Hense

Ausland-Verwaltung
Reisemanagement, Übersetzungen, MDV-Ausland

v.hense@nak-nordost.de +49 30 446877-16

Dirk Hiddessen

Immobilienstrategie und Standortentwicklung
Leitung

d.hiddessen@nak-nordost.de +49 511 39909-39

Roland Horenburg

Immobilien
Team Liegenschaften

r.horenburg@nak-nordost.de +49 511 39909-52

Thomas Härm

IT | Digitalisierung
Stellv. Leiter, IT Support

t.haerm@nak-nordost.de +49 30 446877-30

Karsten Hühn

Fortbildung Amtsträger
Leitung

k.huehn@nak-nordost.de +49 30 446877-13

Gerrit Junge

Kirchenmusik
Leitung

g.junge@nak-nordost.de +49 40 471093-50

Gert Koch

IT | Digitalisierung
IPTV, AV, Telefonie, VOIP

g.koch@nak-nordost.de +49 151 12 00 94 03

Michał Kokla

Kirchenmusik
Orgelbauer

m.kokla@nak-nordost.de

Jens Korbien

Landesvorstand

j.korbien@nak-nordost.de +49 340 26 16 33 90

Annett Kortüm

Finanz- und Rechnungswesen
Buchhaltung und Zahlungsverkehr

a.kortuem@nak-nordost.de +49 40 471093-972

Anja Krampe

Fortbildung Amtsträger
Assistenz Fortbildung Amtsträger, Kinder und Unterrichte

a.krampe@nak-nordost.de +49 40 471093-26

Rüdiger Krause

Kirchenleitung

s.warpakowski@nak-nordost.de +49 40 471093-23

Jens Lange

IT | Digitalisierung
IPTV, AV, Telefonie, VOIP, Kommunikation

j.lange@nak-nordost.de +49 30 446877-21

Ralf Lenuweit

Finanz- und Rechnungswesen
Buchhaltung und Zahlungsverkehr | Operatives Controlling

r.lenuweit@nak-nordost.de +49 30 446877-28

Jörg Leske

NAK-karitativ

j.leske@nak-nordost.de +49 511 39909-51

Marc Loose

Immobilien
Teamleitung Projektmanagement

m.loose@nak-nordost.de +49 511 39909-38

Manuel Mai

Immobilien
Team Objektmanagement

m.mai@nak-nordost.de +49 511 39909-31

Julia Mandel

Allgemeine Verwaltung
Interne Prozesse, Empfang | Zentrale

j.mandel@nak-nordost.de +49 40 471093-32

Elke Martens

Allgemeine Verwaltung
Interne Prozesse, Sekretariat, MDV-Ausland

e.martens@nak-nordost.de +49 40 471093-54

Roland Martschei

Kirchenmusik
Orgelbauer

r.martschei@nak-nordost.de +49 151 14 65 36 09

Corina Matthes

Finanz- und Rechnungswesen
Buchhaltung und Zahlungsverkehr

c.matthes@nak-nordost.de +49 40 471093-973

Matthias Merten

Immobilien
Team Liegenschaften

m.merten@nak-nordost.de +49 162 10 97 380

Jennifer Mischko

Kommunikation
Interne Kommunikation

j.mischko@nak-nordost.de +49 40 471093-69

Helge Mutschler

Landesvorstand

h.mutschler@nak-nordost.de +49 511 39909-0

Steffen Neubauer

Immobilien
Team Objektmanagement

s.neubauer@nak-nordost.de +49 162 1097309

Axel Neumann

Immobilien
Team Objektmanagement

a.neumann@nak-nordost.de +49 172 79 77 275

Heiko Nevermann

Immobilien
Stellv. Leitung, Teamleitung Ausland-Immobilien

h.nevermann@nak-nordost.de +49 30 446877-65

Burkhard Oehlers

Immobilien
Teamleitung Objektmanagement

b.oehlers@nak-nordost.de +49 40 471093-49

Tobias Pannenberg

Immobilien
Team Liegenschaften, Hausverwaltung

t.pannenberg@nak-nordost.de +49 40 471093-57

Leah Peters

Immobilienstrategie und Standortentwicklung
Team Projektmanagement

l.peters@nak-nordost.de +49 511 39909-32

Thomas Przybylka

Ausland-Verwaltung
Leitung, Verwaltungszentren Ausland / Reporting

t.przybylka@nak-nordost.de +49 30 446877-18

Ernst Quaritsch

Finanz- und Rechnungswesen

e.quaritsch@nak-nordost.de

Matthias Reincke

Immobilien
Team Projektmanagement

m.reincke@nak-nordost.de +49 40 471093-46

Björn Renz

Kommunikation
Leitung, übergeordnete Kommunikation, Kirchensprecher, Strategie

b.renz@nak-nordost.de +49 40 471093-28

Regine Schlomsky

Immobilien
Assistenz Leitung

r.schlomsky@nak-nordost.de +49 40 471093-29

Natalie Schneider

Ausland-Verwaltung
Übersetzungen, Reisemanagement, MDV-Ausland

n.schneider@nak-nordost.de +49 30 446877-17

Annette Schröder

Immobilien
Team Liegenschaften

a.schroeder@nak-nordost.de +49 30 446877-29

Dirk Schulz

Landesvorstand

d.schulz@nak-nordost.de +49 40 471093-34

Laura Schulze

Kommunikation
Interne Kommunikation

l.schulze@nak-nordost.de +49 30 446877-25

Björn Seldte

Immobilienstrategie und Standortentwicklung
Strategische Projektentwicklung, Team Projektmanagement

b.seldte@nak-nordost.de +49 511 39909-36

Sabine Sinn

Finanz- und Rechnungswesen
Buchhaltung und Zahlungsverkehr

s.sinn@nak-nordost.de +49 40 471093-42

Alexander Sommer

Immobilien
Team Projektmanagement

a.sommer@nak-nordost.de +49 511 39909-37

Ruth Strauchmann

Allgemeine Verwaltung
Interne Prozesse, Sekretariat, MDV-Ausland

r.strauchmann@nak-nordost.de +49 40 471093-981

Henry Strelow

IT | Digitalisierung
Leitung

h.strelow@nak-nordost.de +49 511 39909-43

Cornelia Tittel

Kirchenmusik
Musikkoordination

c.tittel@nak-nordost.de +49 40 471093-44

Ralf Vicariesmann

Landesvorstand
Landesvorstand

r.vicariesmann@nak-nordost.de

Vera Vollmer

Immobilien
Team Liegenschaften

v.vollmer@nak-nordost.de +49 40 471093-47

Sonja Warpakowski

Allgemeine Verwaltung
Assistenz Kirchenleitung, Sekretariat

s.warpakowski@nak-nordost.de +49 40 471093-23

Simone Weiß

Allgemeine Verwaltung
Bischoff Verlag, Versicherungen

s.weiss@nak-nordost.de +49 30 446877-14

Guido Wernicke

Verwaltungsleitung | Personal
Verwaltungsleitung

g.wernicke@nak-nordost.de +49 30 446877-31

Clifford Whitworth

Finanz- und Rechnungswesen
Buchhaltung und Zahlungsverkehr

c.whitworth@nak-nordost.de +49 40 471093-40

Ralf Wilhelmi

Immobilien
Team Projektmanagement

r.wilhelmi@nak-nordost.de +49 151 14 65 36 11

Ralph Wittich

Landesvorstand

r.wittich@nak-nordost.de

Arne Zorn

Immobilien
Leitung

a.zorn@nak-nordost.de +49 40 471093-27